¿QUIÉN ES KARLA FIESCO?

Soy Karla Leticia Fiesco García

Nací el 21 de julio de 1977 en la Ciudad de México, crecí y me forme en el Estado México, he vivido desde hace 26 años en nuestro querido Cuautitlán Izcalli. Soy licenciada en Derecho con especialidad en Derecho Fiscal por la Universidad Tecnológica de México.

Desde casa aprendí el valor del trabajo, la confianza, la solidaridad y respeto por las personas, mi madre y abuela como pilares en mi vida, me mostraron con su entereza, entrega y dedicación, que todas las metas, todos los sueños, son posibles hacerlos realidad y que toda adversidad son pruebas que con esfuerzo y valentía se convierten en enseñanzas y oportunidades.

Hoy quiero con trabajo, con esos valores y cercanía contribuir a las soluciones que daremos juntos a los problemas que afectan a tu familia. El mayor valor de Izcalli eres tú y tu familia.
Me encanta la lectura porque me brinda motivación y herramientas de vida.

¿Quién es Karla Fiesco?

Mi Primer Empleo

Mi primer empleo lo obtuve en la bolsa de trabajo del jueves ciudadano una buena práctica de gobiernos panistas.

Asesora legal de la Primera Sindicatura. Septiembre 1998 – Agosto 2003 H. Ayuntamiento de Cuautitlán Izcalli.

Experiencia que me permitió conocer el amplio compromiso que se tiene en el servicio público ante la ciudadanía.

KARLA FIESCO RECORRIENDO CUATITLÁN IZCALLI

Regidora

Fui cuarta regidora por el Partido Acción Nacional. Agosto 2003- agosto 2006 H. Ayuntamiento de Cuautitlán Izcalli.

Cree el Primer Reglamento de Transparencia Municipal de Cuautitlán Izcalli para tener cuentas claras en el gobierno.

Presidí de la Comisión de Revisión y Actualización de la Reglamentación Municipal e integrante de las comisiones de: Atención a la Juventud, Deporte y Recreación; Turismo; Gobernación; Agua, Drenaje y Alcantarillado y representante del H. Ayuntamiento en el Consejo Directivo de Operagua.

Diputada

Como Diputada por el Distrito XLIII. De mayoría. De septiembre 2006- agosto 2009 en el Poder Legislativo del Estado de México.

Logramos mejorar la infraestructura de nuestras escuelas y comunidades beneficiando a más de 261 mil izcallenses.

Apoyamos con más de 5 mil 700 diagnósticos a mujeres con estudios de Papanicolaou, colposcopia, densitometría ósea y servicios de optometría con lentes.

Impulsamos iniciativas para fiscalizar Programas Sociales.